Horaire

Préscolaire Primaire
Début de la surveillance sur la cour d’école 7h35 7h35
Arrivée des autobus 7h35 7h35
Cloche extérieure / prise des rangs 7h45 7h45
Début des cours en avant-midi 7h50 7h50
Récréation (13 minutes) 9h20 à 9h33 9h53 à 10h06
Fin des cours AM /  Dîner 11h02 11h09
Début de la surveillance sur la cour d’école 12h27 12h27
Cloche extérieure / prise des rangs 12h37 12h37
Début des cours en après-midi 12h40 12h40
Pause  – 13h40 à 13h50
Fin des cours PM 14h27 14h50
Départ des autobus 15h 15h

Les motivations d’absences doivent être inscrites à l’agenda et signées par les parents. De plus, la journée même de l’absence, les parents doivent téléphoner à l’école et laisser un message détaillé au secrétariat et au Service de garde au numéro de téléphone suivant : (514) 855-4202

Poste 1 : Djouha Khaouis, secrétaire d’école (absences)
Poste 2 : Sylvie Dulude, secrétaire (transport scolaire)
Poste 3 : Élisabeth Gingras Toupin, technicienne du service de garde